Deportes

Viaja selección a Mundial de Para Atletismo Londres 2017

post_Selecci_n_de_Para_Atletismo

La selección nacional, integrada por 21 atletas, viajará en cuatro grupos, a partir del lunes 3 de julio, a Inglaterra, Reino Unido, para competir del 14 al 23 de julio, en el Campeonato Mundial de Para Atletismo Londres 2017, al que se darán cita alrededor de 1,300 atletas de 100 países.

La bicampeona paralímpica y monarca del orbe Ángeles Ortiz Hernández será la primera en trasladarse a la sede mundialista, el lunes 3 de julio, mientras que el día 7 viajará el grueso de la selección, cuyo objetivo será igualar la actuación del Mundial pasado, Doha 2015, en el que México conquistó cinco preseas: una medalla dorada, 3 insignias de plata y un metal de bronce.

El 9 y el 11 de julio se completarán las salidas del equipo que integran 12 mujeres y 9 hombres, quienes lograron su clasificación a la novena edición del Campeonato, en el selectivo nacional que se realizó en mayo pasado, en la ciudad de San Luis Potosí.

Londres 2017 será un Mundial de Para Atletismo histórico ya que marcará la primera vez que el evento se realice en la misma sede y un mes antes de su equivalente convencional, organizado por la Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo (IAAF).

Las competencias se llevarán a cabo en el emblemático estadio de Londres, en el Parque Olímpico Queen Elizabeth, el mismo lugar que organizó eventos de atletismo durante los Juegos Olímpicos y Paralímpicos de Londres 2012.

La selección nacional está integrada por 14 atletas de sillas de ruedas, cuatro deportistas de ciegos y débiles visuales y tres atletas de parálisis cerebral, quienes cumplieron con los criterios de selección establecidos previamente por la Comisión Técnica Nacional de la disciplina y entre los que se encuentran los medallistas de Río 2016: Luis Alberto Zepeda, Edgar Cesáreo Navarro, Salvador Hernández Mondragón y Rebeca Valenzuela Álvarez.

LISTA DE SELECCIONADOS:

1.    María de los Ángeles Ortiz Hernández (Lanzamiento de bala F57)

2.    Edgar Cesáreo Navarro Sánchez (400m T51)

3.    Salvador Hernández Mondragón (100m T52)

4.    Luis Alberto Zepeda Félix   (Lanzamiento de jabalina F54)

5.    Leonardo de Jesús Pérez Juárez  (400m T52)

6.    Gloria Zarza Guadarrama  (Lanzamiento de bala F54)

7.    Leticia Ochoa Delgado  (Lanzamiento de disco F52)

8.    Catalina Rosales Montiel  (Lanzamiento de disco F57)

9.    Floralia Estrada Bernal  (Lanzamiento de disco F57)

10. María Estela Salas Marín (Lanzamiento de bala F53)

11. Rosa María Guerrero Cazares (Lanzamiento de bala F55)

12. Erik Alejandro De Santos Espinosa (Lanzamiento de disco F52)

13. Erick Ortiz Monroy (Lanzamiento de bala F53)

14. Mario Santana Ramos Hernández (Lanzamiento de clava F51)

15. Rebeca Valenzuela Álvarez (Lanzamiento de bala F12)

16. Mónica Olivia Rodríguez Saavedra (1,500m T11)

17. Diana Laura Coraza Castañeda (800m T11)

18. David Alberto Garza Tapia (400 y 800m T13)

19. Carlos Daniel Rodríguez Velázquez (200 y 400m T37)

20. Luisa Lizbeth Castrejón López (Lanzamiento de bala F33)

21. Erika Carolina Bouchan Cruz (Lanzamiento de bala F33)

Sobre el Autor

Redacción

Directora operativa

Agrega un Comentario

Minuto a Minuto

Interesante

  • gucane.jpg
  • iebo.jpg