Deportes

Obtienen nadadores aztecas 17 medallas en Sao Paulo 2017

post_NATACION_PARAPANAMERICANOS_SAO_PAULO_2017_4

Durante el tercer día de competencias en el Centro Paralímpico Brasileño hubo alegría y abrazos entre los nadadores mexicanos porque ganaron 17 medallas en diversas categorías (4 de oro, 5 de plata y 8 de bronce).

Los hermanos Raúl y José Gutiérrez Bermudes, “Batman” y “Robin” respectivamente, como les dicen sus compañeros, repitieron medallas hoy (oro y plata), al igual que la nadadora Guadalupe Carrillo, quien ganó dos de plata, así como Raúl Martínez, quien obtuvo una de oro y otra de plata.

En el marco de los Juegos Parapanamericanos Juveniles, José Gutiérrez Bermudes “Robin” obtuvo la presea dorada en 50 metros libres junior S6 con un tiempo de 35.32 y una más en 100 metros pecho en la categoría SB6 con un tiempo de 1´35.92, mientras que Raúl Gutiérrez “Batman” se adjudicó el oro al competir en los 100 metros pecho, en la categoría SB6 con un tiempo de 1’36.92 y la de plata en los 50 metros libres S6 con 34.44.

El abanderado de la selección mexicana, Raúl Martínez, también se adjudicó  dos medallas, una de oro y la otra de plata. La primera en los 50 metros libres S6, quien completó la prueba en un tiempo de 33.92, mientras que la de plata fue en los 100 metros pecho SB6 en 1’57.40.

A su vez, Guadalupe Carrillo se llevó dos medallas de plata, la primera en 50 metros libres S10 con 32:45 y la segunda fue en los 100 metros pecho SB9 con un tiempo de 1’38.01.

Además, en las competencias de natación realizadas hoy, Carlos Avedillo en los 50 metros libres S8 se llevó la medalla de bronce en 34.46 y Ari Omar Rhea, también en los 50 metros libres S10, se adjudicó la presea de bronce con 31.07.

A su vez, Natalia Güemez en los 50 metros libres S9 se apropió la medalla de bronce con un tiempo de 39.23. También Kenia Villalobos ganó bronce en los 50 metros libres S10 con 33.3.

Los nadadores que también obtuvieron preseas de bronce fueron Jaret Paniagua en 100 metros pecho SB8 en 1’44.39; Yollotl Aranda en 100 metros pecho SB9 en 1’33.42; Fernanda Miranda Mu en 100 metros pecho SB9 en 1’42.95 y finalmente Emilia González en 100 metros pecho SB7 en 2’04.65.

Mañana concluyen las competencias de natación.

Sobre el Autor

Redacción

Directora operativa

Agrega un Comentario

Minuto a Minuto

Interesante

  • gucane.jpg
  • iebo.jpg