Cultura y Turismo

Obra de las más importantes de Diego Rivera será subastada en Nueva York

images
Una pintura de Diego Rivera que Sotheby’s cataloga como una de las más importantes del artista mexicano que se haya visto en subasta en años recientes encabeza la próxima venta de arte latinoamericano de la casa.
Se trata del “Retrato de la señorita Matilde Palou”, un óleo sobre lienzo de la estrella chilena del cine mexicano firmado en 1951 y visto en público por última vez en 1988, cuando la misma rematadora lo vendió por 203,000 dólares. El miércoles se exhibiría en sus galerías de Los Ángeles en antesala a la subasta del 25 de mayo en Nueva York, dijo Sotheby’s a The Associated Press de manera exclusiva.

Minuto a Minuto

Interesante

  • gucane.jpg
  • iebo.jpg